Michaela Müllner schließt die BBA für Arbeitslehrerinnen ab. Ihrem beruflichen Werdegang in der Film-Montage schadet das nicht. Als Mitglied einer Cutterinnen-Dynastie ist sie in den Schneideraum »hineingeboren«. 1987 beginnt sie die Schnitt-Ausbildung, zunächst als Volontärin, dann als Schnittassistentin, zunächst am Schneidetisch (16 und 35mm), später auf AVID Film und Media Composer und Final Cut. Sie arbeitet als Schnittmeisterin gleichermaßen für TV- wie für Kinoproduktionen, für Dokumentar- wie für Spielfilm, Kurz-, Werbe- oder Imagefilm und kooperiert dabei mit den unterschiedlichsten Regisseuren und Regisseurinnen. Sie liebt Ton und Telefonieren, und so umfassen ihre Tätigkeiten gelegentlich auch Tonschnitt und Postproduktion.
Filmografie (Auswahl)
Schnitt
2010
Was sie schon immer über Österreich wissen wollten R: Werner Boote
TV-Doku
Die
verrückte Welt Der Ute Bock R: Houchang Allahyari
Dokumentarfilm
Young
Musicians 2010 Auf dem Weg zum Erfolg R: Imogena Doderer
TV-Doku
Das
Voynich-Rätsel R:
Klaus T. Steindl
TV-Doku
Die
Kunst der Hausmusik R:
Werner Boote
TV-Doku
2009
Bock for President R:
Houchang Allahyari
Dokumentarfilm
Hana,
dul, sed ... R:
Brigitte Weich
Dokumentarfilm
2008
Let it Snow R:
Klaus T. Steindl
TV-Doku
Der
Charme Allahs R:
Christian Rathner
TV-Doku
2007
Die Vampirprinzessin R:
Klaus T. Steindl
TV-Doku
Emmy Nominierung für Schnitt 2009
2006
Rule of Law R:
Susanne Brandstätter
Dokumentarfilm
2005
Klimt Making of R:
Klaus T. Steindl
DVD-Doku
2004
Eros und Mystik Ernst Fuchs R: H. Melcher und J. Haase
TV-Doku
Und
der Bus fährt weiter R:
Werner Boote
TV-Doku
Expedition
Österreich R:
Christian Kaufmann
TV-Doku-Soap
2003
ROCCO R:
Houchang Allahyari
Spielfilm
Der
Märchenprinz R:
Jakob M. Erwa
Kurzspielfilm
2002
Der Regenwald der Österreicher R: Barbara Puskas
TV-Doku
Wien
– Gesicht einer Stadt R: Heidemarie Seblatnig
Image-Doku
2001
Die Zukunft der Stadt R: Klaus T. Steindl
TV-Doku
Die
Herren der Unterwelt R:
Franz L. Schmelzer
TV-Doku
2000
Achtung Grenze R:
Franz L. Schmelzer
TV-Doku
Tonschnitt
2003
Soko Kitzbühel R:
Johannes Hebentanz
TV-Serie
Der
Bockerer II bis IV R:
Franz Antel
Spielfilm
Tod
unter der Orgel R:
Walter Bannert
TV-Spielfilm
Almendro
R: Barbara
Puskas
TV-Doku
2002
Wetterküche Alpen R:
Kurt Mayer
TV-Doku
Kurt
Rydl R:
Werner Boote
TV-Doku
2001
Schwimmer in der Wüste R: Kurt Mayer
Dokumentarfilm
Meine
Schwester Maria R:
Maximilian Schell
Dokumentarfilm
2000
Geboren in Absurdistan R: Houchang Allahyari
Spielfilm
Durch
die wilden Alpen R:
Klaus T. Steindl
TV-Doku
1997
Kaisermühlen Blues R: Erhard Riedlsperger
TV-Serie